Mimmo Paladino, Traiettorie (2015)  
 
 
  
1991 1992 1993 1994 1995
1996 1997 1998 1999 2000  
2001 2002 2003 2004 2005  
2006 2007 2008 2009 2010  
2011 2012 2013 2014 2015  
2016 2017 2018      
     
    SIAE - Classici di Oggi  
 
Traiettorie 2015
XXV Rassegna Internazionale di Musica Moderna e Contemporanea
Teatro Farnese - Ridotto del Teatro Regio - Casa della Musica - Casa del Suono
Parma, 23 settembre - 7 novembre 2015
 
 
23/09 Ensemble Prometeo   30/10 Concerto di musica acusmatica
         
27/09 Eduard Brunner e Quartetto Prometeo   03/11 mdi ensemble
         
04/10 Klangforum Wien   07/11 Accroche Note
         
11/10 Neue Vocalsolisten     Pierre-Laurent Aimard
         
15/10 Ensemble Prometeo ed Ensemble Windkraft     Hae-Sun Kang e Varduhi Yeritsyan
  Dedica a Pierre Boulez      
20/10 La Lira di Orfeo     Trio di Parma
  Omaggio a Gualberto Magli      
24/10 Arditti Quartet     Giovani talenti francesi del CNSMD
         
28/10 Ensemble Sillages     Freiburger BarockConsort
 
   Programma completo della rassegna      Informazioni
 
 
 
15/10

Ridotto del Teatro Regio, ore 20:30
 
Ensemble Prometeo ed Ensemble Windkraft
Dedica a Pierre Boulez
in collaborazione con il Festival Verdi
realizzato grazie a "SIAE - Classici di Oggi"
 
 
Giovanni Damiani (1966 )
Apparati di sordità (2015)
per flauto, oboe, clarinetto basso, percussione, pianoforte, violino, viola, violoncello, contrabbasso
Prima esecuzione assoluta
 
Franco Donatoni (1927-2000)
For Grilly (1960)
per violino, viola, violoncello, flauto, clarinetto, clarinetto basso e percussione
 
Giorgio Colombo Taccani (1961)
Il secondo autunno - Omaggio a Bruno Schulz (2015)
per flauto, oboe, clarinetto, pianoforte, percussione, violino, viola, violoncello e contrabbasso
Prima esecuzione assoluta
 
Pierre Boulez (1925)
Domaines (1968, rev. 1969)
per clarinetto solista, flauto, oboe, clarinetto basso, sassofono contralto, fagotto, tromba, corno, 4 tromboni, arpa, chitarra elettrica, marimba, 2 violini, 2 viole, 2 violoncelli e contrabbasso
 
 
 
 
Emanuela Battigelli, arpa Michael Cede, flauto
Ciro Longobardi, pianoforte Fabio Bagnoli, oboe
Francesco D'Orazio, violino Roberto Gander, clarinetto basso
Lorenzo Gentili-Tedeschi, violino Giuseppe Ros, sassofono
Gabriele Croci, viola Giacomo De Simonis, fagotto
Paolo Fumagalli, viola Michael Pescolderung, corno
Claude Hauri, violoncello Alberto Frugoni, tromba
Giorgio Casati, violoncello Hans Finatzer, trombone
Emiliano Amadori, contrabbasso Gabriel Höller, trombone
Virginia Arancio, chitarra Hannes Schrötter, trombone
Flavio Tanzi, percussioni Peter Cazzanelli, trombone
 
Roberta Gottardi, clarinetto
 
Marco Angius, direttore
 
 
 
CON IL PATROCINIO DI
 
 
 
CON IL CONTRIBUTO DI
 
 
 
MAIN PARTNER
 
 
 
PARTNER
 
 
 
MEDIA PARTNER
 
 
 
SPONSOR TECNICI